RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Program Keahlian Paket Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Materi Poko Alokasi Waktu
: SMK NEGERI 6 MALANG : Teknologi Komputer dan Informatika : Teknik Komputer dan Jaringan : XII (Dua belas) / Ganjil : 2018/2019 : Teknologi Layanan Jaringan : Memahami konfigurasi ekstensi dan dial-plan Server softswitch : 4 x 45 menit (2x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 3
:Memahami,
menerapkan,
menganalisis,
dan
mengevaluasi
tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4
:Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar 3.12 Memahami konfigurasi ekstensi 3.11.1. Mnjelaskan konsep dasar session initial dan dial-plan Server softswitch protocol(SIP). 3.11.2 Menjelaskan komponen session initial protocol (SIP). 3.11.3 Melakukan langkah-langkah instalasi softswitch berbasis SIP. 4.12 Menyajikan hasil konfigurasi 4.11.1 Melakukan instalasi session initial eksistensi dan dial-plan Server protocol (SIP) mengunakan Trixbox. softswitch.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dengan model discovery learning serta problem based learning dan metode diskusi, Tanya jawab dan presentasi,diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaransertadapat : 1. Menjelaskan konsep dasar session initial protocol(SIP). 2. Menjelaskan komponen session initial protocol (SIP). 3. Menjelaskan langkah-langkah instalasi softswitch berbasis SIP. 4. Melakukan instalasi session initial protocol (SIP) mengunakan Trixbox.
D. Materi Pembelajaran Materi pembelajaran yang akan disampaikan pada pertemuan kali ini adalah mengenai : 1. Konsep Session Initiation Protocol (SIP) Session Initiation Protocolatau SIP merupakan protocol jaringan komunikasi yang digunakan untuk memberikan sinyal bagi VolP. Pada jaringan VolP, SIP merupakan pendekatan alternatif untuk mengirimkan sinyal dengan menggunakan standar protokol H.323. Protokol H.323 adalah protokol Intemational Telecommunication Unit (ITU) untuk membangun koneksi VolP. Protokol ini merupakan standar pertama yang memecahkan masalah VolP dalam jaringan. Seperti HTFP, SIP merupakan protokol client-server yang menggunakan model transaksi request (permintaan) dan response (tanggapan).
2. Komponen dan protokol SIP Sebuah sistem berbasis SIP dapat diidentifikasi dengan komponen yang dimilikinya, yaitu elemen client/ server dan jaringan individu. RFC 3261 mendefinisikan client dan server sebagai berikut. Client adalah setiap elemen jaringan yang mengirim permintaan SIP dan menerima tanggapan SIP. Client mungkin atau tidak mungkin berinteraksi langsung dengan pengguna manusia. Pengguna agen client dan proxy adalah client. Sedangkan server adalah sebuah elemen jaringan yang menerima permintaan untuk layanan mereka dan mengirimkan kembali tanggapan terhadap permintaan tersebut. Contohnya server proxy, server agent, redirect server, dan panitera.
3. Instalasi Server Softswitch Berbasis SIP Softswitch merupakan konsep komunikasi masa depan yang dikembangkan dari pendekatan PSTN, VolP, dan jaringan data. Sistem komunikasi ini dirancang untuk dapat memberikan layanan VolP, data, dan multimedia. Di samping itu, softswitch juga dirancang untuk melakukan penetrasi terhadap PSTN dalam bermigrasi ke jaringan data. Softswich dikembangkan oleh International Softswitch Consortium (ISC) yang berdiri pada bulan Mei 1999 dan berpusat di San Ramon, California. (materilengkapnya dapat dilihat pada lampiran1)
1. Pendekatan, Model dan Metode 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model pembelajaran : a. pertemuan 1 dan 2 : discovery learning b. pertemuan 3 dan 4 : Problem Based Learning 3. Metode
:Diskusi, tanya jawab dan presentasi
2. Skenario Pembelajaran Pertemuan Ke-1(discovery learning) No
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru
1. a
Pendahuluan (15”) Salam Guru memberi salam sebagai pembuka Guru menanyakan kabar siswa
b
Do’a
c
Apersepsi dan Motivasi
Guru menunujuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, teknik penilaian dan metode pembelajaran yang akan digunakan, serta garis besar materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang konsep dasar session initial protocol
Siswa
Alokasi Waktu
Siswa Menjawab salam guru bersama-sama Siswa menjawab pertanyaan guru dengan kompak
3”
Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran Siswa mengecek kebersihan kelas
2”
Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang akan dicapai, teknik penilaian, cakupan materi, serta metode pembelajaran yang akan dilakukan dengan tekun Siswa menyimak pengarahan agar melalui pembelajaran kali ini dapat memiliki sikap tanggung jawab, disiplin dan santun dalam mata pelajaran istrasi sistem jaringan Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru tentang konsep
10”
No
2. a
b
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru Siswa dasar session initial protocol dengan antusias
Kegiatan Inti (210”) Pemberian Guru mengajak siswa Siswa mengamati stimulus: mengamati tayangan tentang tayangan dan materi konsep dasar session mengutarakan initial protocol. dengan percaya diri dan berani Guru meminta siswa untuk mengenai bekerja dengan siswa lain informasidalam kelompok (teman informasi serta idesebangku) ide tentang konsep dasar session initial protocol. Identifikasi Guru dengan jelas siswa melakukan masalah: menugaskan siswa dalam diskusi dan kelompok untuk menemukan melakukan diskusi dan identifikasi menemukan identifikasi pengertian konsep pengertian konsep dasar dasar session initial session initial protocol . protocol.
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya, mengumpulkan, mengorganisir dan menganalisa informasi mengenai pengertian konsep dasar session initial protocol .
siswa bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir dan menganalisa informasi mengenai pengertian konsep dasar session initial protocol dengan mandiri
Alokasi Waktu
30”
30”
No c
d
e
Langkah Pembelajaran Pengumpulan data:
Deskripsi Kegiatan Guru Siswa Guru memberi kesempatan Siswa menentukan kepada siswa mengumpulkan mengumpulkan, data dan informasidari mengorganisir & berbagai sumber (buku menganalisa sumber dan internet) serta informasi melalui berdiskusi mengenai e-book, dan pengertian konsep dasar internet mengenai session initial protocol. pengertian konsep dasar session initial protocol server dengan aktif dan mandiri.
Alokasi Waktu 55”
Pengolahan data Guru menugaskan masing- Siswa secara aktif 55” dan Pembuktian: masing kelompok melakukan mengumpulkan, perbandingan antara melakukan identifikasi awal dengan perbandingan sumber belajar (buku sumber antara identifikasi dan internet) mengenai awal dengan pengertian konsep dasar sumber belajar session initial protocol. (buku sumber dan internet) mengenai pengertian konsep dasar session initial protocol . Menarik 20” Guru dengan jelas Siswa Kesimpulan menugaskan perwakilan menyampaikan kelompok menyampaikan hasil pembuktian hasil pembuktian dan dan pengolahan pengolahan informasi informasi mengenai mengenai pengertian konsep pengertian konsep dasar session initial protocol. dasar session initial protocol dengan percaya diri 20” Guru membimbing siswa Siswa mengamati untuk menyimpulkan apa dan yang sudah dipelajari hari ini memperhatikan, menyampaikan hasil pembuktian dan pengolahan informasi dengan seksama dan disiplin Siswa dengan aktif menyimpulkan apa
No
3. a
b
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru Siswa yang sudah dipelajari hari ini.
Kegiatan Penutup (15”) Refleksi Guru membantu siswa untuk siswa dibantu oleh melakukan refleksi untuk guru melakukan memperjelas hal yang masih refleksi dengan diragukan sehingga informasi antusias untuk menjadi benar dan tidak memperjelas hal menjadi miskonsepsi yang masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi. Tindak lanjut Guru menyampaikan tugas siswa mengerjakan atau soal evaluasi yang harus tugas atau soal dikerjakan siswa agar dapat evaluasi dengan lebih memahami pengertian jujur dan konsep dasar session initial bertanggung jawab. protocol
Alokasi Waktu
5”
5”
Guru merencanakan kegiatan siswa dengan tekun tindak lanjut dalam bentuk memperhatikan tugas kelompok dan penyampaian dari menyampaikan rencana guru tentang pembelajaran pada pertemuan langkah-langkah berikutnya yang akan ditempuh pada pertemuan selanjutnya dan memperdalam sumber materi yang bisa diperoleh c
Doa dan salam
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
5”
Pertemuan Ke-2 (discovery learning) No
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru
1. a
Pendahuluan (15”) Salam Guru memberi salam sebagai pembuka Guru menanyakan kabar siswa
b
Do’a
c
Apersepsi dan Motivasi
Guru menunujuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, teknik penilaian dan metode pembelajaran yang akan digunakan, serta garis besar materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang Menjelaskan komponen session initial protocol (SIP).
Siswa
Alokasi Waktu
Siswa Menjawab salam guru bersama-sama Siswa menjawab pertanyaan guru dengan kompak
3”
Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran Siswa mengecek kebersihan kelas
2”
Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang akan dicapai, teknik penilaian, cakupan materi, serta metode pembelajaran yang akan dilakukan dengan tekun Siswa menyimak pengarahan agar melalui pembelajaran kali ini dapat memiliki sikap tanggung jawab, disiplin dan santun dalam mata pelajaran istrasi sistem jaringan Siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan guru tentang Menjelaskan
10”
No
2. a
b
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru Siswa komponen session initial protocol (SIP).
Kegiatan Inti (210”) Pemberian Guru mengajak siswa stimulus: mengamati tayangan tentang materi menjelaskan komponen session initial protocol (SIP). Guru meminta siswa untuk bekerja dengan siswa lain dalam kelompok (teman sebangku)
Identifikasi masalah:
Alokasi Waktu
Siswa mengamati tayangan dan mengutarakan dengan percaya diri dan berani mengenai informasiinformasi serta ide-ide menjelaskan komponen session initial protocol (SIP).
30”
30”
Guru dengan jelas menugaskan siswa dalam kelompok untuk melakukan diskusi dan menemukan identifikasi komponen session initial protocol (SIP).
siswa melakukan diskusi dan menemukan identifikasi komponen session initial protocol (SIP).
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya, mengumpulkan, mengorganisir dan menganalisa informasi mengenai komponen session initial protocol (SIP).
siswa bertanya seputar mengumpulkan, mengorganisir dan menganalisa informasi mengenai komponen session initial protocol (SIP) dengan mandiri.
No c
Langkah Pembelajaran Pengumpulan data:
d
Pengolahan data dan Pembuktian:
e
Menarik Kesimpulan
Deskripsi Kegiatan Guru Siswa Guru memberi kesempatan Siswa menentukan kepada siswa mengumpulkan mengumpulkan, data dan informasidari mengorganisir & berbagai sumber (buku menganalisa sumber dan internet) serta informasi melalui berdiskusi mengenai e-book, dan komponen session initial internet mengenai protocol (SIP). pengertian session komponen session initial protocol (SIP) dengan aktif dan mandiri.
Guru menugaskan masing- masing kelompok melakukan perbandingan antara identifikasi awal dengan sumber belajar (buku sumber dan internet) mengenai komponen session initial protocol (SIP).
Guru dengan jelas menugaskan perwakilan kelompok menyampaikan hasil pembuktian dan pengolahan informasi mengenai komponen session initial protocol (SIP).
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan apa yang sudah dipelajari hari ini
Alokasi Waktu 55”
Siswa secara aktif 55” mengumpulkan, melakukan perbandingan antara identifikasi awal dengan sumber belajar (buku sumber dan internet) mengenai komponen session initial protocol (SIP). 20” Siswa menyampaikan hasil pembuktian dan pengolahan informasi mengenai komponen session initial protocol (SIP) dengan percaya diri. 20” Siswa mengam ati dan memperhatikan, menyampaikan hasil pembuktian dan pengolahan informasi dengan seksama dan disiplin Siswa dengan aktif
No
3. a
b
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru Siswa menyimpulkan apa yang sudah dipelajari hari ini.
Kegiatan Penutup (15”) Refleksi Guru membantu siswa untuk siswa dibantu oleh melakukan refleksi untuk guru melakukan memperjelas hal yang masih refleksi dengan diragukan sehingga informasi antusias untuk menjadi benar dan tidak memperjelas hal menjadi miskonsepsi yang masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi. Tindak lanjut Guru menyampaikan tugas siswa mengerjakan atau soal evaluasi yang harus tugas atau soal dikerjakan siswa agar dapat evaluasi dengan lebih memahami komponen jujur dan session initial protocol (SIP). bertanggung jawab.
Alokasi Waktu
5”
5”
Guru merencanakan kegiatan siswa dengan tekun tindak lanjut dalam bentuk memperhatikan tugas kelompok dan penyampaian dari menyampaikan rencana guru tentang pembelajaran pada pertemuan langkah-langkah berikutnya yang akan ditempuh pada pertemuan selanjutnya dan memperdalam sumber materi yang bisa diperoleh c
Doa dan salam
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
5”
Pertemuan ke-3 (Problem Based Learning) No 1. a
b
c
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru
Pendahuluan (15”) Salam Guru memberi salam sebagai Siswa Menjawab pembuka salam guru bersama-sama Guru menanyakan kabar siswa Siswa menjawab pertanyaan guru dengan kompak Do’a Guru menunujuk ketua kelas Salah satu siswa untuk memimpin do’a memimpin berdoa sebelum memulai sebelum memulai pembelajaran pelajaran Apersepsi Motivasi
dan Guru memberikan motivasi Siswa memahami dan apersepsi dengan tujuan pembelajaran menyampaikan keterkaitan dengan menjawab materi dengan keseharian pertanyan dari guru instalasi session initial mengenai instalasi protocol (SIP). session initial protocol (SIP). dengan aktif mereka menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya.
2.
Siswa
Kegiatan Inti (210”)
Alokasi Waktu 2”
2”
3”
2” 3”
3”
No a
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi Pembelajaran Waktu Guru Siswa Mengorientasikan Guru 30” menayangkan Siswa siswa pada permasalahan mengenai memperhatikan masalah instalasi session initial permasalahan yang protocol (SIP). ditayangkan serta penjelasan guru dengan tekun
b
Mengorganisasika Guru meminta siswa untuk Siswa dengan n siswa untuk membentuk kelompok yang antusias bertanya belajar terdiri dari 3 orang seputar problem yang diberikan guru. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya seputar masalah yang diberikan guru.
30”
c
Membimbing Guru menugaskan siswa Siswa bekerja secara penyelidikan untuk bekerja secara bersama dalam individu dan kelompok untuk mencari dan kelompok berdiskusi kelompok mempelajari tentang memecahkan problem yang telah permasalahan disampaikan guru dan dengan jujur dan meminta bimbingan guru bertanggungjawab. apabila ada yang kurang jelas
30”
d
Mengembangkan Guru menugaskan siswa Secara berkelompok dan menyajikan mempresentasikan hasil siswa hasil karya diskusi tentang mempresentasikan permasalahan yang hasil diskusi tentang diberikan secara pemecahan masalah berkelompok. yang didiskusikan dalam kelompok.
60”
e
Menganalisa dan Guru membantu siswa Siswa menerima mengevaluasi melakukan analisa dan masukan dari guru, proses pemecahan mengevaluasi jawaban dari dan memperbaiki hasil masalah kelompok tentang diskusi sesuai dengan pemecahan masalah. masukan yang diberikan .
60”
No 3.
Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru
Siswa
Alokasi Waktu
Kegiatan Penutup (15”)
a
Refleksi
Guru membantu siswa untuk Siswa dibantu oleh melakukan refleksi untuk guru untuk memperjelas hal yang masih melakukan refleksi diragukan sehingga informasi untuk memperjelas menjadi benar dan tidak hal yang masih menjadi miskonsepsi. diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
5”
b
Tindak lanjut
Guru merencanakan kegiatan siswa tindak lanjut dalam bentuk memperhatikan tugas kelompok dan penyampaian dari menyampaikan rencana guru tentang pembelajaran pada pertemuan langkah-langkah berikutnya yang akan ditempuh pada pertemuan selanjutnya dan memperdalam sumber materi yang bisa diperoleh
5”
c
Doa dan salam
Guru menutup pelajaran Salah satu siswa dengan mengucapkan salam. memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
5”
3. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar 1. Media a. Media pembelajaran presentasi (PPT) b. Laptop
2. Alat/Bahan a. Laptop / komputer b. LCD proyektor c. Aplikasi Trixbox
3. Sumber Belajar Sudianto, P,K, & Sukadermi, G. 2009. Penerapan Teknologi VOIP untuk Mengoptimalkan Pengunaan Jaringan Intranet Kapus Universitas Udayana. Teknologi Elektro. 62-70. Purbo, O. W. 2007. Instalasi Software SIP. Jakarta. Banerjee, K, 2005. SIP Introduction, Retrieved November 1, 2014, from eMultimedia : Http://www.siptutorial .net/sip/ Tharom, T, 2002. Teknik dan Bisnis VOIP. Jakarta: PT.Alex Media Komputindo. 4. Evaluasi Pembelajaran Jenis/teknik penilaian a. Pengetahuan : Tes tertulis dan Penugasan b. Keterampilan : Penugasan c. Sikap
: Observasi
Penilaian dan bahan ajar secara lengkap bisa dilihat pada lampiran Malang, Agustus 2019 Guru Pamong
Guru Model
ARIFUDIN ZUHRI, S.Kom
Sutrisno Edy P., S.Kom
NIP. 19730806 201001 1 007
Mengetahui, Kepala Sekolah
Drs. Sidik Priyono NIP. 196221020 198803 1 017