RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok / Tema Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan
: SMK : SMK Negeri 1 Maja : Dasar Listrik dan Elektronika : X / Semester 1 : Menerapkan Pengukuran Arus dan Tegangan : 3 x 45 menit :1
A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.9. Menerapkan pengukuran arus dan tegangan listrik DC 4.9. Melakukan pengukuran arus dan tegangan listrik DC C. Indikator 3.9.1. Menjelaskan pengertian pengukuran arus dan tegangan listrik DC 3.9.2. Menyebutkan alat ukur arus dan tegangan listrik DC 4.9.1. Mampu menggunakan alat ukur arus dan tegangan listrik DC 4.9.2. Mampu menjelaskan hasil pengukuran arus dan tegangan listrik DC D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian arus dan tegangan listrik DC dengan percaya diri 2. Siswa dapat menyebutkan alat ukur arus dan tegangan listrik DC dengan tepat dan teliti 3. Siswa dapat menggunakan alat ukur arus dan tegangan listrik DC dengan cermat. 4. Siswa dapat menjelaskan hasil pengukuran arus dan tegangan listrik DC dengan tepat dan penuh tanggung jawab. E. Materi Ajar / Pembelajaran 1. Pengertian arus dan tegangan DC 2. Alat ukur arus dan tegangan DC 3. Teknik pengukuran arus dan tegangan DC
F. Pendekatan / Strategi / Metode Pembelajaran 1. Pendekatan :Scientific 2. Metode : Ceramah, Tanya jawab dan pemberian tugas 3. Model : PBM (Pembelajaran Berdasarkan Masalah) G. Media / Alat / Sumber Belajar Media : Power Point Alat : Papan tulis, LCD Projector, Laptop Bahan : Hand book DLE, dll H. Kegiatan Pembelajaran Tabel 1.6 Kegiatan Pembelajaran No. 1.
Jenis Kegiatan
Model Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan 1.
2.
3.
4.
PBM 2.
Kegiatan Inti
Mengamati
1.
2.
3.
Kegiatan Penutup
Menanyakan
3.
Mengekplorasi
4.
Mengasosiasi
5.
Mengkomunikasi
6.
1. 2.
Membuka pertemuan dengan salam, berdoa dan mengabsen siswa Menyampaikan kompetensi dan indikator yang harus dicapai serta pedoman penilaian (menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar, sesuai dengan rencana langkah langkah pembelajaran) Memotivasi: memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan diajarkan Apersepsi: mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi:Menerapkan pengukuran arus dan tegangan listrik DC, dst. (Tahap 1 PBM) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengukuran arus dan tegangan listrik DC. Siswa membaca materi ajar tentang Pengukuran arus dan tegangan listrik DC. (Tahap 1 PBM) Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan siswa mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang Pengukuran arus dan tegangan listrik DC. (Tahap 2 PBM) Siswa mencerna informasi dari penjelasan guru, tanya jawab, dan membaca materi ajar tentang Pengukuran arus dan tegangan listrik DC. (Tahap 3 PBM) Siswa mengingat, mencatat, atau menggarisbawahi apa yang dianggap penting dari penjelasan guru dan membaca materi ajar tentang Pengukuran arus dan tegangan listrik DC. (Tahap 3 PBM) Siswa menyampaikan pemahamannya dengan menjawab soal-soal yang diberikan guru. (Tahap 4 PBM) Menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan Memberikan tugas dan
Alokasi Waktu (menit)
10 menit
110 menit
15 menit
3.
dikumpulkan pertemuan selanjutnya Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam (Tahap 5 PBM)
I. Penilaian 1. Penilaian sikap Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu bertanggung jawab, sportif, dan disiplin. Keterangan: Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) mendapat nilai 1. RUBRIK PENILAIAN SIKAP DALAM PEMBELAJARAN Aspek yang Diukur D 1. Disiplin
Deskripsi Sikap yang Diukur Hadir tepat waktu Mengikuti seluruh proses pembelajaran Selesai tepat waktu
K 2. Kerja sama
Berdiskusi positif ketikadiberi materi pelajaran Mau memberi respon terhadap materi yang disampaikan guru Mau memberi informasi kepada teman yang belum mengerti
3. tanggung jawab
Mau mengakui kekurangan yang dilakukan Tidak mencari cari kesalahan teman Mengerjakan tugas yang diterima
Keterangan : a.BT
:Belum Tampak
b.MT :Mulai Tampak c.TN
:Tampak Nyata
BT
MT TN
2. Pengetahuan: Jawab pertanyaan dengan lisan !
LEMBAR SOAL __________________________________________________________________________________
1. Apakah yang dimaksud dengan arus listrik DC dan tegangan DC ? 2. Sebutkan contoh sumber listrik DC? 3. Jelaskan apa yang harus dilakukan pada multimeter sebelum mengukur arus listrik DC dan tegangan listrik DC?
LEMBAR JAWABAN _____________________________________________________________________________ 1. Arus listrik DC adalah arus listrik yang mengalir dalam satu arah sedangkan tegangan DC adalah tegangan yang mengalirkan arus searah dan titik potensialnya selalu tetap. 2. Sumber listrik DC: a. Baterai b. Generator DC c. Solar sell 3. Mengukur tegangan DC: Pengukuran tegangan DC (misal dari baterai atau power supply DC), diawali AVO meter diatur pada kedudukan DCV dengan batas ukur yang lebih besar dari tegangan yang akan diukur. Test lead merah pada kutub (+) AVO meter dihubungkan ke kutub positip sumber tegangan DC yang akan diukur, dan test lead hitam pada kutub (-) AVO meter dihubungkan ke kutub negatip (-) dari sumber tegangan yang akan diukur. Hubungan semacam ini disebut hubungan paralel. Untuk mendapatkan ketelitian yang paling tinggi, usahakan jarum penunjuk meter berada pada kedudukan paling maksimum, caranya dengan memperkecil batas ukurnya secara bertahap dari 1000 V ke 500 V; 250 V dan seterusnya. Dalam hal ini yang perlu diperhatikan adalah bila jarum sudah didapatkan kedudukan maksimal jangan sampai batas ukurnya diperkecil lagi, karena dapat merusakkan AVO meter. Mengukur arus DC: saklar pemilih pada AVO meter diputar ke posisi DCmA dengan batas ukur 500 mA. Kedua test lead AVO meter dihubungkan secara seri pada rangkaian sumber DC (perhatikan gambar 3). Ketelitian paling tinggi didapatkan bila jarum penunjuk AVO meter pada kedudukan maksimum. Untuk mendapatkan kedudukan maksimum, saklar pilih diputar setahap demi setahap untuk mengubah batas ukurnya dari 500 mA; 250 mA; dan 0, 25 mA. Yang perlu diperhatikan adalah bila jarum sudah didapatkan kedudukan
maksimal jangan sampai batas ukurnya diperkecil lagi, karena dapat merusakkan AVO meter.
Keterangan: 1.
Skor 4: Jika peserta didik mampu menjelaskan semua indikator
2.
Skor 3: Jika peserta didik mampu menjelaskan tiga dari indikator yang ada.
3.
Skor 2: Jika peserta didik mampu menjelaskan dua dari indikator yang ada.
4.
Skor1: Jika peserta didik mampu menjelaskan satu dari indikator yang ada.
Keterangan : Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai 4 Penilaian = (skor x 25) : 4
3. keterampilan RUBRIK PENILAIAN Pencapaian ompetensi No Komponen Penilaian
Tidak
Ya 7,0-7,9
8,0-8,9
9,0-10
Persiapan Kerja I
1.1 persiapan alat dan bahan Skor Komponen : Proses ( Sistematika & Cara Kerja) 2.1 Pemasangan alat
II
2.2 Penggunaan multimeter 2.3 Teknik pengukuran Skor
III
Hasil 3.1 ketepatan pengukuran dan hasil
Keterangan : Skor psikomotor diperoleh dengan menjumlah skor yang diperoleh siswa. Majalengka, .................2018 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Ronny Asmara G., S.T